МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Совет по правам человека и Генеральная Ассамблея ООН должны улучшить механизмы обеспечения безопасности и расследования актов насилия в отношении журналистов и правозащитников, следует из рекомендаций специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар.

Соответствующий вывод был оглашен по результатам расследования обстоятельств убийства саудовского журналиста Джамаля Хашукджи 2 октября 2018 года на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

«Безнаказанность неоднократно становилась главной причиной убийств журналистов и правозащитников. Уход виновных лиц от ответственности — юридической и политической — преобладает во многих странах. В том числе в тех, судебные системы которых характеризуются, по крайней мере на поверхности, верховенством закона, равенством перед правосудием и определенностью», — указывает Каламар.

По мнению спецдокладчика, ООН должна определить пути возможного совершенствования собственных правовых норм для установления четкой процессуальной формы взаимодействия с международными и национальными правоохранительными и судебными органами.

Кроме того, необходима интеграции международных стандартов и практик в законодательные системы стран, где зафиксирована высокая частота нарушений прав журналистов и правозащитников в связи с профессиональной деятельностью, указывается в материале.

Также должна быть расширена ресурсная и кадровая базы, определен процессуальный аспект миссий международных расследовательских групп.

Наконец, необходим более тщательный мониторинг и информационно-аналитическое сопровождение расследований национальных правоохранительных органов для облегчения и ускорения справедливого судебного разбирательства, а также своевременной оценке угроз для журналистов.