МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в среду заочно приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова, признанного виновным в хищении средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих, сообщили РАПСИ в суде.

По данным следствия, ущерб от его действий составил около 76 миллиардов неденоминированных рублей.

Дубов находится в международном розыске, в его экстрадиции российским правоохранительным органам было отказано.

Суд постановил, что обвиняемый совершал преступления умышленно в составе организованной группы из корыстных побуждений.

В заявлении, переданном в суд, экс-совладелец ЮКОСа указал, что не признает своей вины, а выдвинутые обвинения считает незаконными.

"Суд критически оценивает заявление Дубова. Позиция Дубова опровергается документами и показаниями свидетелей", - считает судья Ковалевская.

В частности, по ее мнению, вина бывшего совладельца ЮКОСа подтверждается вступившими в силу приговорами в отношении других сотрудников ЮКОСа, в том числе в отношении Андрея Крайнова, который находился в 2004 году на скамье подсудимых вместе с экс-главой компании Михаилом Ходорковским.

При назначении наказания судья Ковалевская в качестве смягчающих обстоятельств приняла во внимание первую судимость Дубова, положительные характеристики с работы, а также наличие детей. Отягчающих вину обстоятельств, на ее взгляд, нет.

После оглашения приговора судья вынесла постановление об объявлении в розыск Дубова, который уже находится в международном розыске.

Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.

Гособвинение считает, что хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменялось хищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода в Волгоградской области.

Как следует из обвинительного заключения, Дубов в 1997 году вступил в организованную группу, задачей которой было хищение 76 миллиардов неденоминированных рублей. При участии фиктивных коммерческих структур и использовании подложных документов была создана искусственная задолженность правительства Волгоградской области перед дочерней структурой ЮКОСа - компанией "Юганскнефтегаз".

Как отмечала ранее прокурор, Дубов обвиняется в хищении более 22 миллиардов неденоминированных рублей и временном завладении более чем 56 миллиардами неденоминированных рублей, которые позднее были возвращены бюджету. Прокурор в своем выступлении обратила внимание суда на то, что ряд фигурантов дела скрывается за границей.

Перед началом заочного процесса Дубов через своих защитников заявлял, что его дело в российских судах будет рассмотрено "несправедливо". По словам адвоката Леонида Сайкина, его подзащитный не признает свою вину, поскольку считает, что "никакого хищения вообще не было". Он просил суд вынести оправдательный приговор.

В ходе слушаний адвокат указывал, что данное дело расследовалось в 1998 году, однако тогда расследование было прекращено. По словам Сайкина, расследование дела в отношении Дубова было возобновлено в 2003 году.