МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Госдума уберет из законопроекта о введении уголовного наказания за клевету такой вид наказания, как лишение свободы, ко второму чтению останутся только наказания в виде штрафа и обязательных работ, сообщил РИА Новости в четверг глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект о введении уголовного наказания за клевету был принят Госдумой в первом чтении на заседании в среду, 11 июля.

"Законопроект будет сильно меняться, но составы меняться не будут. Из текста будут убраны сроки лишения свободы", - сказал Крашенинников.

"То есть в законопроекте будут штрафы и обязательные работы (в качестве наказания за клевету)", - сказал он.

Глава думского комитета отметил, что максимально возможный штраф составит 5 миллионов рублей.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в свою очередь заявил, что поправки об уголовном наказании за клевету будут рассмотрены Госдумой во втором и третьем чтении в пятницу.

"Нормы, которые в первом чтении законопроекта допускали заключения под стражу и принудительные работы - они поправками (ко второму чтению) будут исключены", - сказал Нарышкин.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы.

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях России предусмотрены штрафы для граждан за нарушение чести и достоинства личности в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.