МОСКВА, 1 дек – РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) награждено Первой Всероссийской премией в области права среди СМИ.

Материал РАПСИ победил в номинации «Лучшая просветительская работа в области права». Дипломом премии наградили шеф-редактора агентства Ирину Новикову. 

На конкурс поступило более 60 журналистских статей и расследований, среди которых профессиональное жюри выбрало три лучшие работы. 

Премия учреждена Ассоциацией юристов России в 2017 году в целях повышения уровня подготовки и культуры распространения информации правового характера в СМИ и будет вручаться ежегодно.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что правовые журналисты наравне с юристами работают в области просвещения общества и их труд очень важно отмечать.

Планируется, что в будущем СМИ будут награждать в шести номинациях: «Лучший телевизионный материал – сюжет или репортаж в области права», «Лучшая просветительская работа в области права», «Лучший материал о правовом регулировании бизнеса», «Лучшее освещение социально значимого юридического процесса», «Лучшее освещение юридического процесса в субъекте Российской Федерации» и «Лучший материал о деятельности Ассоциации».