МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь считает недопустимым квалифицировать дела о хищении бюджетных средств при закупках медицинского оборудования по более мягким составам преступлений и требует от прокуроров усилить контроль за расследованием таких дел, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Этим летом глава контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко рассказал главе государства Дмитрию Медведеву о частых случаях значительного завышения закупочных цен на томографы. Президент назвал такие факты "циничным воровством" государственных денег и дал указание Генпрокурору РФ Юрию Чайке и и.о. руководителя СК РФ Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности. По итогам проведенных проверок в целом ряде регионов уже возбуждены дела по фактам переплаты за медицинское оборудование.

По словам Гридневой, Генпрокуратура проанализировала получаемую из регионов информацию по уголовным делам о закупках компьютерных томографов и установила, что "абсолютное большинство из них возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), относящихся к категории преступлений небольшой тяжести".

"Прокурорам указано на недопустимость необоснованной квалификации следственными органами действий виновных лиц по более мягким составам преступления и предложено принять исчерпывающие меры реагирования к недопущению ухода виновных лиц от ответственности", - сказала представитель главного надзорного ведомства.

Гринь также потребовал проверить "версии о наличии в действиях должностных лиц, участвовавших в организации торгов медицинского оборудования по завышенной цене, признаков хищения бюджетных средств, злоупотребления служебным положением". При подтверждении таких фактов он распорядился возбуждать уголовные дела по соответствующим статьям УК РФ.