ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 дек - РАПСИ, Андрей Летягин. Верховный суд РФ в пятницу приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего судью Боровичского суда Новгородской области Сергея Гетманова, признанного виновным в получении взятки и покушении на мошенничество, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя областного следственного управления СКП РФ Людмила Сергеева.

Собеседница агентства уточнила, что Гетманову также назначен испытательный срок в пять лет. Кроме того, суд взыскал с него штраф в 300 тысяч рублей.

Приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

По данным следствия, 34-летний судья получил от гражданина 18 тысяч рублей за принятие необходимого ему решения по делу. Гетманову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а также части 3 статьи 30 УК РФ и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Дела в отношении судей в регионе возбуждались и ранее. Так, 11 ноября Старорусский районный суд приговорил к году лишения свободы условно бывшего судью Новгородского горсуда Олега Федорова за совершение в 2009 году в нетрезвом виде ДТП, в котором тяжело пострадал ребенок.

Кроме того, 18 ноября Новгородский областной суд прекратил в связи с истечением срока давности преследование бывшей судьи Окуловского районного суда Татьяны Нестеровой, обвинявшейся в вынесении заведомо неправосудного решения. По данным следствия, в 2004 году она без проведения судебного заседания вынесла четыре решения, которыми удостоверила не имевшие место в действительности факты проживания в Окуловском районе в 1992 году четырех иностранцев для получения ими российского гражданства.