МОСКВА, 13 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Экс-начальник управления физкультуры и спорта Южного административного округа столицы (ЮАО) Павел Горячев в четверг на заседании Мосгорсуда частично признал вину в получении взяток на общую сумму около 5,5 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Горячева Василий Анисимов.

"Горячев признает факт получения денег, однако их нельзя рассматривать как взятки, так как Горячев не имел полномочий оказывать покровительство лицам, передававшим ему деньги", - сказал Анисимов.

По словам адвоката, предполагаемые взяткодатели не были подчиненными Горячева и не могли передавать ему деньги за помощь в продвижении по службе.

"Вся эта система (передачи денег) существовала и до назначения Горячева на должность начальника управления, однако тогда этому никто не препятствовал. Эту систему установил не Горячев", - заявил адвокат.

По мнению Анисимова, судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Горячева может продлиться до полугода.

По данным следствия, Горячев в 2006 году под угрозой увольнения требовал от директоров двух спорткомплексов передавать ему деньги за покровительство по службе. Сначала чиновник просил передавать ему по 30 тысяч рублей ежемесячно, однако затем сумма взятки возросла до 40 тысяч рублей.

Следствие установило, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года Горячев получил от подчиненных лично и через неосведомленных о его преступных намерениях лиц денежные средства в сумме 2,27 миллиона рублей.

Кроме того, по данным силовиков, Горячев требовал от председателя, главного бухгалтера и бухгалтера комитета по физкультуре и спорту ЮАО Москвы передавать ему ежемесячно зарплату, оформленную на фиктивных сотрудников.

Общая сумма взяток, полученных чиновником, достигла почти 5,5 миллиона рублей, утверждает следствие.

Горячеву вменяется получение взяток в крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ). Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.