МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Количество выявленных преступлений в сфере коррупции выросло в минувшем году, по сравнению с 2009-м, почти в два раза, сообщил в четверг глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Он подчеркнул, что всего правоохранительными органами выявлено более 37 тысяч преступлений, совершенных против интересов госслужбы.
Как рассказал ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, каждое третье (34%) уголовное дело о коррупции возбуждают в России против правоохранителей - сотрудников МВД и следственных органов.

"На 17% увеличилось количество преступлений, совершаемых в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечено около 10 тысяч должностных лиц, из них треть - за получение взятки", - сказал Нургалиев на заседании совета при президенте по противодействию коррупции.

Он подчеркнул, что МВД поставило задачу "не скатываться на малозначительные и мелкие взятки, а выявлять более серьезные суммы".

"За этот период (2010 год), по сравнению с 2009 годом, такие выявления выросли почти в два раза. К уголовной ответственности за этот период привлечены более двух десятков руководителей органов государственной власти субъектов федерации, а также ряд высокопоставленных должностных лиц федеральных министерств и руководителей местного самоуправления", - сообщил Нургалиев.

Вместе с тем он подчеркнул, что "несмотря на предпринимаемые меры, острота проблемы коррупции не снижается". Он добавил, что МВД в этом году намерено активизировать мероприятия "по противодействию коррупции, в том числе в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности со стороны органов исполнительной власти, в том числе при проведении ими контрольных и надзорных функций, ревизий и проверок".

"Будем сосредотачиваться на фактах по выявлению взяток у предпринимателей", - добавил он.

Нургалиев пообещал, что будет "усиление контроля и за правомерностью действий сотрудников органов внутренних дел". "Только в этом году в наших рядах были выявлены 3,284 тысячи сотрудников, которые совершили должностные преступления, а по выявлению взяточничества в наших рядах было насчитано 774 преступления", - сказал Нургалиев.