МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Правоохранители задержали в Москве генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова по подозрению в вымогательстве и хищении нескольких миллионов долларов, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах столицы.

"Боков был задержан сегодня ночью в Москве в ходе реализации оперативных материалов. По данным следствия, генерал и его сообщники занимались вымогательством и хищением крупных финансовых средств", - сказал собеседник агентства.

По его словам, задержаны еще трое сообщников генерала.

Александр Боков является директором бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ. Ранее он занимал должность начальника главного организационно-инспекторского управления МВД РФ.

Официально информация пока не подтверждается.

Столь высокопоставленные сотрудники российских силовых структур задерживались за последние годы лишь дважды - во-первых, это генерал Госнаркоконтроля в отставке Александр Бульбов, получивший в 2010 году три года условно за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений-"вездеходов" для автомобилей частных компаний.

Во-вторых, это бывший начальник управления безопасности МЧС России Владимир Ганеев. В 2006 году он был приговорен к 20 годам лишения свободы также по обвинению в коррупции.