МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Возбуждение уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта МВД РФ Александра Бокова, подозреваемого в мошенничестве, является попыткой незаконного разрешения гражданско-правового спора, сообщил Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Бокова Леонид Морозов.

"Здесь речь идет о гражданско-правовых отношениях. Мы думаем, что следствие во всем разберется, и дело не дойдет до суда", - сказал Морозов.

Защитник отказался комментировать подробности дела, сославшись на тайну следствия. В то же время он предположил, что за возбуждением уголовного дела в отношении Бокова может стоять конкурентная борьба при покупке одной из крупнейших российских транспортных компаний - ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер".

Генерал, казак и бизнесмен

Боков подозревается в "хищении мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей", сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Имя предпринимателя не называется.

Преступление было совершено в 2005 году. По данным следствия, Боков вместе со своими знакомыми - Креймером и Степановым - "путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий".

За свою "услугу" они потребовали 46 миллионов долларов.

"В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллиона долларов, однако никаких действий с его стороны не последовало", - заявил Маркин.

Представитель СК особо отметил, что "должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России", так как бюро является межгосударственной структурой органов внутренних дел (полиции) стран СНГ.

Миллион рублей дохода

Согласно имущественной декларации генерала за 2009 год, его общий годовой доход составил чуть более 1,08 миллиона рублей, в его собственности находился земельный участок площадью 2 гектара и квартира площадью 99,2 квадратных метра.

Ранее Боков возглавлял организационно-инспекторское управление МВД России.

Столь высокопоставленные сотрудники российских силовых структур задерживались за последние годы по подозрению в коррупции лишь дважды. Генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов получил в 2010 году три года условно за махинации с собственной пенсией и выдачу удостоверений-"вездеходов" для автомобилей частных компаний.

Бывший начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев в 2006 году был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в коррупционных преступлениях.