МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест генерального директора ООО "Стройбетон" Сергея Степанова, являющегося фигурантом дела в отношении генерала МВД Александра Бокова о мошенничестве на 46 миллионов долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Согласно постановлению суда, Степанов проведет под стражей два месяца - вплоть до 19 марта. Однако защита уже заявила о намерении обжаловать это решение.

Степанов не признает себя виновным. "Я не виновен, и этого достаточно", - сказал он журналистам.

Басманный суд в пятницу санкционировал заключение под стражу двух других подозреваемых по делу о мошенничестве на 46 миллионов долларов - генерал-лейтенанта МВД РФ Александра Бокова и директора Международного фонда развития казачества Михаила Креймера.

Официальную информацию о задержании трех фигурантов по этому делу СК распространил в среду. Боков подозревается в хищении мошенническим путем денег у одного из крупных российских предпринимателей в 2005 году. По данным следствия, Боков вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым - обманом убедил предпринимателя в том, что они могут помочь ему приобрести контрольный пакет акций одного из транспортных предприятий. За свою "услугу" они якобы потребовали 46 миллионов долларов.

Суд счел обоснованными подозрения следствия о намерении Степанова скрыться, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать ходу дела. В постановлении суда указывается, что генерал Боков мог обучить Степанова методике ведения оперативной деятельности. В случае избрания более мягкой меры пресечения подозреваемый, по мнению суда, мог воспользоваться полученными навыками в незаконных целях.

Степанов воспринял постановление суда без эмоций и отказался отвечать на вопросы журналистов.

По версии следствия, директор ООО "Стройбетон" вел переговоры с предпринимателем Алексеем Чегодаевым о передаче через генерала Бокова взятки в размере более 121 миллиона рублей. Следствие считает, что Степанов после получения денег от Чегодаева должен был передать их другому фигуранту дела - Михаилу Креймеру для последующей передачи через Бокова в органы госвласти.

Как следует из постановления суда об аресте Степанова, Чегодаев является заявителем по данному делу, а Боков, Креймер и Степанов угрожали его жизни.