МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Мособлсуд в четверг приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего прокурора города Солнечногорск Московской области Николая Фастовца, признанного присяжными виновным в получении взятки, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат Руслан Закалюжный, представляющий интересы одного из фигурантов дела.

По данным следствия, обвиняемые вымогали взятку у руководителя строительной фирмы Армана Мурадяна за помощь в получении исходно-разрешительной документации и ввод в эксплуатацию гипермаркета "Магнит" в Солнечногорске. В июне 2008 года они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Закалюжный уточнил, что суд назначил Фастовцу наказание ниже низшего предела с учетом ряда имеющихся у него заболеваний.

Кроме того, по словам адвоката, его подзащитный, гендиректор ООО "Технокомплект" Антон Бурмистров приговорен к пяти годам колонии без штрафа. Уже в октябре текущего года Бурмистров может подавать на условно-досрочное освобождение, отметил защитник.

Бывший заместитель главы Солнечногорского района Максим Иноземцев, находящийся под подпиской о невыезде, а также гендиректор МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков получили четыре и пять лет колонии соответственно, добавил адвокат. Иноземцев был взят под стражу в зале суда. При этом ему осталось отбыть в колонии около десяти месяцев.

В настоящее время защита не определилась, будет ли обжаловать решение суда. Согласно закону, на это отводится десять дней.
Ранее прокурор заявил, что считает для Фастовца разумным наказание в виде десяти лет колонии строгого режима.

Прокуроры отказались от обвинения Фастовца в вымогательстве взятки и действия экс-прокурора квалифицировались только как получение взятки и злоупотребление полномочиями. Иноземцев, Поляков и Бурмистров обвинялись в получении взятки.