МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Общественная палата РФ планирует к ноябрю подготовить и представить доклад об эффективности проводимых в стране антикоррупционных мероприятиях и об участии гражданского общества в реализации антикоррупционной политики, заявил на заседании совета ОП замсекретаря палаты Михаил Островский.

Президент РФ Дмитрий Медведев в начале года заявил о необходимости "расширить формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях" и поручил ОП готовить ежегодные доклады об эффективности антикоррупционной работы.Председатель комиссии палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена позднее заявил, что ОП обнародует первый аналитический доклад о ситуации с коррупцией в регионах России в конце года.

"Для подготовки этого доклада была создана рабочая группа Общественной палаты, которая выработала структуру доклада, определила необходимые исследования, которые нужно провести для составления документа. Доклад планируем подготовить к ноябрю", - сказал Островский.

Он также отметил, что уже утверждена структура доклада, которая включает в себя анализ законодательной базы противодействия коррупции, анализ мер по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции, усиление информационной прозрачности и обеспечения для населения эффективного доступа к информации.

Кроме того, в докладе будет проведен анализ и оценка роли блогосферы по противодействию коррупции, роль независимого мониторинга и исследований в этой сфере.

Ожидается, что представители гражданского общества изложат свои предложения по реализации мер антикоррупционной политики, по вопросам развития независимых СМИ, а также международного сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией.