МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Суд отпустил главу северо-западного управления Росрыболовства Сергея Муравьева, подозреваемого во взятке, под залог в 5 миллионов рублей, сообщает в пятницу Следственный комитет (СК) РФ.

Следствие подозревает чиновника в получении взятки именно в таком размере - 5 миллионов рублей за решение кадровых вопросов, входящих в его компетенцию (часть З статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ). Ведомство уточняет, что до внесения залога Муравьев будет находиться под стражей.

По данным следствия, Муравьев через посредника в Петербурге получил деньги от начальника отдела Государственного контроля, надзора и рыбоохраны по городу за назначение его знакомого на аналогичную должность в Новгородской области.

"При рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения Муравьев и трое его защитников подтвердили, что он является действующим сотрудником федерального агентства по рыболовству, приказа о его увольнении не видел и ему никто об этом не объявлял", - сообщает СК.

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев ранее сообщил РИА Новости, что Муравьев уволен за непредставление сведений о доходах и имуществе. По его словам, приказ об увольнении Муравьева с 23 мая подписал глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Савельев сообщил, что за последние полгода работу управления не раз проверяли сотрудники центрального аппарата Росрыболовства и находили целый ряд нарушений. По итогам служебных проверок Муравьев был с 13 мая отстранен от исполнения служебных обязанностей.