МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Следователи возбудили еще два уголовных дела о коррупции в отношении сотрудников главного военно-медицинского управления Минобороны России, сообщает в пятницу Следственный комитет (СК) РФ.

Ранее уголовное дело возбудили в отношении руководителя этого подразделения генерала Александра Белевитина. По данным следствия, коллеги Белевитина нанесли государству ущерб на сумму около 70 миллионов рублей.

"В пятницу (17 июня) возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", - говорится в сообщении СК.

Как, в свою очередь, сообщила Главная военная прокуратура, некие сотрудники ГВМУ Минобороны в 2008-2010 годах составляли документы на закупку медицинского оборудования без надлежащего мониторинга цен.

"Установлено, что после утверждения указанных документов ГВМУ с различными организациями заключались государственные контракты на поставку продукции медицинского назначения по завышенным ценам", - отмечает ведомство.

Прокуроры в рамках проверки установили, что в результате неправомерных действий с завышением среднерыночной цены были закуплены переносные диагностические рентгеновские аппараты, магнитно-резонансные томографы и другое дорогостоящее медицинское оборудование, чем "государству причинен ущерб на сумму около 70 миллионов рублей".

Как сообщает СК РФ, два уголовных дела военное следственное управление СК возбудило по результатам как раз этой проверки.
Имена и должности подозреваемых по этим делам пока не называются.

Арест Белевитина и его подчиненного Александра Никитина Московский гарнизонный военный суд санкционировал 2 июня, они подозреваются в получении взятки. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, подозреваемые обеспечили фирме "Дина Интернейшнл" победу в открытом аукционе на покупку для нужд Минобороны высокотехнологичного томографа. Как ранее сообщил следователь суду, Белевитин обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, через посредника получил взятку в размере не менее 4,7 миллиона рублей от представителя компании "Дина Интернэшнл" гражданина Индии Ситха Хароша Хумара. Стоимость томографа, по данным следствия, составила 120 миллионов рублей.