МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник отменил арест, наложенный на имущество бывшего директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории СНГ Александра Бокова, обвиняемого в мошенничестве на 46 миллионов долларов, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Решение Басманного суда Москвы о наложении ареста на имущество отменить и направить дело на новое судебное разбирательство в новом составе суда", - огласила решение одна из судей кассационной коллегии.

Она пояснила, что выводы суда первой инстанции о том, что данное имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем, не были достаточно мотивированным.

Всего, по решению суда, арест был наложен на две квартиры, расположенные на улице Академика Королева и Большой Якиманке, а также на ряд земельных участков в Подмосковье. При этом данное имущество принадлежало семье Бокова - его жене, сыну и теще.

Адвокат Лариса Масленникова заявила в суде, что недвижимость была приобретена в начале 2000-х годов, а следствие считает, что Боков совершил преступление в 2006 году. "По решению пленума Верховного суда и по мнению КС РФ не подлежит аресту имущество, приобретенное ранее, чем в момент инкриминируемого деяния", - отметила Масленникова.

В свою очередь, прокурор настаивал, что недвижимость была приобретена на денежные средства, нажитые преступным путем и фактически принадлежало Бокову, а не его родственникам.