МОСКВА, 17 авг - РАПСИ, Игорь Петрушов. Мосгорсуд приговорил к трем годам лишения свободы судебного пристава-исполнителя, признав его виновным в получении взятки в размере 400 тысяч рублей, сообщили в среду агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Суд признал виновным и приговорил к трем годам колонии строгого режима без штрафа Алексея Терновского, обвинявшегося во взяточничестве", - сказала собеседница агентства, добавив, что оглашение приговора состоялось 16 августа.

По ее словам, судья назначил приставу наказание более мягкое, чем предусмотрено статьей, которая ему инкриминировалась. Терновский обвинялся по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. Согласно тексту приговора, судья принял такое решение, так как семья подсудимого испытывает материальные трудности, и у него на иждивении находится малолетний ребенок.

По версии следствия, 24-летний Терновский с декабря 2010 года по февраль этого года неоднократно вымогал от взыскателя по исполнительному производству лично и через посредников крупную сумму за розыск движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику. Также он обещал арестовать разыскиваемое имущество и запретить его официальную регистрацию. При этом обвиняемый угрожал передать имущество на ответственное хранение должнику, снять с него арест и запреты на регистрационные действия с ним.

Терновский 14 февраля 2011 года был пойман с поличным при получении требуемой суммы и задержан.