МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Следственный комитет РФ в среду не стал предъявлять бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке обвинение в получении взятки в размере 40 миллионов рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Владимир Жеребенков.

По его словам, его подзащитный находится на свободе и остается в статусе подозреваемого.

Адвокат пояснил, что в среду в Следственном комитете РФ их ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела и попросили высказать свое мнение о нем. "Мы объяснили, что в основу постановления положен оговор со стороны Виктора Волкова, показания которого не подтверждаются фактическими материалами", - отметил он. По мнению Жеребенкова, в обвинении не конкретизируется, какие именно преступные действия предпринимал его подзащитный. "Поэтому мы обжалуем это постановление в Генеральную прокуратуру РФ", - заявил он.

Адвокат добавил, что Дудка подписал обязательство о явке к следователю, которое намерен соблюдать. "Наша цель - помочь следствию разобраться", - пояснил он. По его словам, в среду Дудка вернется в тульскую деревню к отцу, которому надо помогать вести хозяйство.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

В понедельник главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении Дудки по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет заключения.

Кроме того, к ответственности также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки) и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

Руководитель СУСК РФ по Тульской области Татьяна Сергеева ранее заявила РИА Новости, что расследование было передано московским следователям, чтобы огородить тульских коллег "от возможных осложнений", поскольку среди участников уголовного дела фигурируют высокопоставленные лица области.

Президент России Дмитрий Медведев 29 июля принял отставку по собственному желанию от Вячеслава Дудки. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы Владимир Груздев.