ВОЛГОГРАД, 19 сен - РАПСИ. Волгоградский областной суд в понедельник не смог огласить приговор бывшему вице-мэру Волгограда Игорю Куликову в связи с тем, что обвинительное заключение составлено с нарушениями требований законодательства; уголовное дело возвращено прокурору для устранения этих нарушений, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Высокопоставленный чиновник, курирующий в городе отрасль ЖКХ и ТЭК, был задержан по подозрению в получении взяток в июле прошлого года. По данным следствия, Куликов, находясь в преступном сговоре с Машковой, назначенной на должность начальника МУ ЖКХ Центрального района Волгограда, совершили ряд преступлений, получив денежные средства в виде взяток группой лиц по предварительному сговору в размере 1,4 миллиона рублей. Также следователями выявлены факты требования Куликовым и Машковой так называемых "откатов" в сумме 1,9 миллиона рублей.

Денежные средства в виде взяток Куликовым и Машковой были получены от руководителей подрядных организаций, которым за это была предоставлена возможность выполнять работы по капитальному ремонту жилого фонда Центрального района Волгограда, считают следователи.

Уголовное дело в отношении Машковой было выделено в отдельное производство. Приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. При обжаловании приговора реальное наказание было изменено на условное.

Куликов на суде полностью отрицал свою вину. Его адвокаты просили суд оправдательного приговора, гособвинение настаивало на реальном наказании - 9 лет лишения свободы, 500 тысяч рублей штрафа, лишение на 2,5 года права занимать должности в органах госвласти.

"Выслушав стороны, рассмотрев материалы дела, имеются основания для возвращения дела прокурору Волгоградской области, так как обвинительное заключение составлено с нарушением требований законодательства РФ, что является препятствием для вынесения судебного решения", - сказала судья.

По ее словам, в то же время суд не находит оснований для изменения меры пресечения Куликову, который до 13 ноября этого года находится под домашним арестом.