МОСКВА/СМОЛЕНСК, 26 сен - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник оставила без удовлетворения жалобу защиты бывшего мэра Смоленска Эдуарда Качановского, осужденного за покушение на получение взятки в крупном размере, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель пресс-службы суда.

Таким образом, вступило в силу решение Смоленского областного суда, в апреле 2011 года приговорившего экс-чиновника к четырем годам колонии строгого режима.

"У защиты Эдуарда Качановского исчерпаны все инструменты обжалования приговора, который таким образом вступил в законную силу. Теперь бывший мэр Смоленска отправится из смоленского СИЗО к месту отбывания наказания", - прокомментировал решение ВС РФ старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

Коллегия присяжных заседателей в суде первой инстанции вынесла по делу Качановского обвинительный вердикт, и сняла с бывшего чиновника два пункта обвинения: вымогательство взятки и превышение должностных полномочий. В обвинительном заключении остался один пункт - "покушение на получение взятки крупном размере", наказание по этой статье - до восьми лет лишения свободы.

Облсуд, учитывая возраст матери Качановского и наличие у подсудимого четырех маленьких детей, приговорил его к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей. Кроме того, экс-мэру будет запрещено занимать административные должности во власти в течение двух лет. Меру пресечения суд постановил отсчитывать с момента взятия Качановского под стражу - 26 февраля 2010 года.

Правоохранительные органы задержали Качановского 26 февраля 2010 года. По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой же организацией. Следствие установило, что по указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОП Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова, сообщал ране следственный комитет. Еще один фигурант этого дела - бывший заместитель мэра Смоленска Валерий Осипов, согласился сотрудничать со следствием и отделался условным сроком заключения.

Качановский вступил в должность главы Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов он был исключен из партии "Единая Россия".

На минувшей неделе глава администрации Смоленска Константин Лазарев и его заместитель Николай Петроченко были задержаны после обысков в их кабинетах 19 сентября. Чиновники подозреваются в мошенничестве по статье 159 УК РФ. Они оба были доставлены в Москву, где по решению суда Лазарев арестован до середины ноября 2011 года, его подчиненный отправлен под домашний арест.