ВОЛГОГРАД, 17 ноя - РАПСИ, Ирина Ильичева. Сторона обвинения просит суд приговорить к 8 годам колонии общего режима экс-председателя волгоградского областного совета профсоюзов (облсовпрофа) Вячеслава Кобозева, обвиняемого в ряде преступлений, передает корреспондент РИА Новости.

Центральный районный суд Волгограда в четверг приступил к прениям сторон по делу Кобозева, которое рассматривается в суде с лета прошлого года.

"Рассмотренные в суде материалы дела полностью доказывают вину обвиняемого по шести составам преступления, из которых пять - тяжкие. По совокупности преступлений сторона обвинения просит суд приговорить Кобозева к 8 годам лишения свободы, штрафу в размере 900 тысяч рублей и лишению права на два года заниматься общественной деятельностью в форме руководства общественной организацией", - заявила гособвинитель по делу Любовь Фролова.

Кобозев обвиняется в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), трех эпизодах присвоении чужого имущества (растраты - часть 4 статьи 160 УК РФ), коммерческом подкупе (часть 3 статьи 204) и подделке документов (часть 1 статьи 327 УК РФ).

По версии следствия, в целях извлечения выгоды Кобозев произвел незаконное отчуждение недвижимого имущества облсовпрофа, чем причинил существенный вред интересам организации, отраслевым профсоюзам и их членам. В результате такого отчуждения профсоюзы, по данным следствия, потеряли право собственности на гостиничный комплекс "Турист" стоимостью 149 миллионов рублей, ледовый каток во Дворце спорта стоимостью 39 миллионов рублей и ряд других объектов, которые отошли коммерческим фирмам.

Следствие считает, что, преследуя свои интересы, Кобозев вводил в заблуждение членов коллегиального органа (исполкома профсоюзов) и фальсифицировал документы.

Кроме того, лидер волгоградского облсовпрофа подозревается в хищении около 6 миллионов рублей средств профсоюзов при подготовке празднования в Волгограде 100-летия профсоюзов. Данные средства, считают следователи, были направлены по фиктивным договорам на оплату товаров и услуг, обналичены через фирмы-однодневки и присвоены подозреваемым.

Уголовное дело в отношении профсоюзного лидера было возбуждено в начале октября 2009 года. Кобозев находился под стражей по решению суда с 20 октября 2009 года. В январе прошлого года его выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.
Кобозев полностью отрицает свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.