МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду арестовал двух руководящих сотрудников налоговой инспекции Московской области Ролана Бацуева и Елену Овчинникову, подозреваемых в хищении чужого имущества на сумму более 20 миллионов рублей по предварительному сговору, и избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 6 февраля 2012 года, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

По данным следствия, Бацуев и Овчинникова занимались незаконным оформлением возврата налога на добавочную стоимость (НДС). В ходе области у Бацуева были обнаружены многочисленные документы на недвижимость в Словении и Испании, оформленные на его родственников, а также документы на несколько квартир в Москве и коттедж. У Овчинниковой изъяли 3 миллиона рублей.

Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения для задержанных в виде заключения под стражу. По мнению следствия, иное наказание в отношении данных лиц неуместно. "Бацуев и Овчинникова в случае пребывания на свободе могут легко давить на свидетелей по делу, которые находятся в их подчинении.

Также они могут скрыться, ведь ни один из них не живет по месту прописки", - сообщил следователь.

Прокурор полностью поддержал доводы следствия и также просил назначить для обвиняемых меру пресечения в виде лишения свободы.

Защита с доводами обвинения не согласилась и просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы, а именно - домашний арест, залог или подписку о невыезде. Защита Овчинниковой ходатайствовала о залоге на сумму 330 тысяч рублей. Защита Бацуева ходатайствовала о готовности выплатить залог в сумме 20 миллионов рублей.

Обвиняемые сказали, что от следствия скрываться не планируют, а наоборот - готовы активно ему содействовать. "Как человек, проработавший в своей структуре восемь лет, я хочу помочь следствию, а не запутать его", - сказала Овчинникова.

Бацуев сказал, что работает на данной должности год и недвижимость за границей не приобретал. Квартира в Испании принадлежит его жене и ее родственникам. "Единственное, чего прошу, дать мне возможность находиться с женой и детьми, так как ей будет трудно справиться с ними одной", - сказал Бацуев.

Суд удовлетворил ходатайство обвинения и избрал обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 6 февраля 2012 года.

Данное решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Мосгорсуде в течение трех дней с момента оглашения.

РАПСИ/rapsinews.ru не располагает информацией о дальнейших действиях адвокатов, так как те отказались давать какие-либо комментарии.