МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Адвокат, который ранее работал по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участие вице-президента компании "ЛУКОЙЛ", подозревается в том, что дал взятку в 100 тысяч рублей полицейскому за благополучное решение вопроса с уголовным делом по другому ДТП, сообщили РИА Новости в пресс-службе полицейского главка столицы.

"Материалы проверки по факту покушения на дачу взятки в отношении адвоката направлены в ГСУ СКР по Москве для возбуждения уголовного дела", - сообщили в пресс-службе.

По данным полиции, взятка была за решение проблемы с ДТП на улице Лобачевского, в котором погиб мужчина.

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим решением и обратились в Конституционный суд РФ, который пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела. Главное следственное управление 28 июля возобновило предварительное расследование дела. Следствие заочно предъявило обвинение погибшей Александриной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).