САРАТОВ, 24 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Бывший первый заместитель министра инвестиционной политики Саратовской области Гелена Алексеева подаст надзорную жалобу на решение суда, который в очередной раз продлил срок ее содержания под стражей, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат экс-чиновницы Таймураз Тотиков.

Главное следственное управление ГУМВД 15 августа 2011 года возбудило уголовное дело по пунктам "а", "б" части 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп), максимальное наказание по которой составляет до 12 лет лишения свободы. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны бывший первый замминистра Алексеева, директор МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация" Роман Фильчушкин, его заместитель Константин Воронков, а также официально безработный Иван Наташкин. Позднее всем, кроме последнего фигуранта дела, было предъявлено обвинение.

Арест трех обвиняемых за исключением Наташкина, избрание меры пресечения которому суд отложил до его выздоровления, был санкционирован судом 17 августа 2011 года. Позже Октябрьский районный суд Саратова трижды продлил срок ареста, в общей сложности на шесть месяцев - до 15 апреля.

Алексеева сначала обжаловала постановление об избрании меры пресечения в виде ареста, а затем каждое его продление, однако Саратовский областной суд отказывал ей в удовлетворении кассационных жалоб. Как сообщил ее адвокат Тотиков, на последнее постановление о продлении ареста от 13 февраля Алексеева не стала подавать жалобу в кассационную инстанцию, а решила обжаловать его сразу в порядке надзора.

"На следующей неделе она намеревается обжаловать это решение в порядке надзора с тем, чтобы выйти на более высокий уровень, достучаться в более высокие инстанции, в частности, возможно, в Верховный суд (России), полагая, что в Саратовской области она не находит понимания у судебной системы", - сказал Тотиков.

"Она полагает, (что) целый ряд необоснованных отказов в удовлетворении кассационных жалоб со стороны кассационной инстанции привел к тому, что она не доверяет этой инстанции и решила ее пропустить, поскольку заранее ожидает отрицательный ответ и только затягивание времени", - отметил он.

По словам Тотикова, трактовка закона судьями Саратовской области существенно отличается от трактовки этих же норм Европейским судом по правам человека.

Собеседник агентства пояснил, что жалобу в порядке надзора сначала рассмотрят судьи Саратовского областного суда, затем в случае отрицательного решения следующую жалобу рассмотрит председатель областного суда, а после этого обжалование будет проходить в Верховном суде России.

Между тем, пресс-секретарь Саратовского областного суда Ирина Белякова сообщила РИА Новости, что областной суд в пятницу частично удовлетворил кассационные жалобы других фигурантов уголовного дела - Воронкова и Фильчушкина, сократив срок их ареста до 15 марта.

"Следствие может выйти с очередным ходатайством после 15 марта еще. (Но) пока частичная победа состоялась", - заявил РИА Новости адвокат Фильчушкина Станислав Зайцев.

По версии следствия, обвиняемые по делу о коммерческом подкупе "потребовали незаконное вознаграждение в 6 миллионов рублей от представителей одного из обществ с ограниченной ответственностью за подписание договоров с МУП о совместной деятельности по строительству жилого дома, при этом поставив условие, что в случае отказа от передачи денежных средств договоры не будут подписаны, и земельные участки не будут предоставлены под застройку". Полиция пресекла преступление после передачи денег посреднику, 6 миллионов рублей были изъяты.