МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Потерпевший по делу бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина в ходе допроса в Пресненском суда столицы подтвердил, что обвиняемый в мошенничестве чиновник вымогал у него два миллиона долларов и нежилое помещение.

По версии следствия, Рябинин по предварительному сговору со своим доверенным лицом Вадимом Козловым под предлогом содействия в согласовании контрольным комитетом Москвы проекта постановления правительства столицы о реконструкции жилой застройки микрорайонов 1 и 2 района Левобережный завладел нежилым помещением на улице Бахрушина стоимостью более 5,9 миллиона рублей, которое принадлежало одной из столичных фирм. При этом, как считает следствие, Рябинин знал об отказе контрольного комитета в согласовании проекта.

В пятницу потерпевший Сергей Гляделкин сообщил суду, что он является председателем совета директоров управляющей компании "Авеню менеджмент", которой подконтрольно ЗАО "Астра". По его словам, последняя компания выступала подрядчиком в проекте комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки 1-го и 2-го микрорайонов района Левобережный.

"Спустя полгода я обнаружил, что на счет ЗАО "Астра" не поступает оплата за предоставленные услуги, после чего я и узнал, что данный проект находится на согласовании правительства. Я сразу встретился с Рябининым - узнать причины. Он сообщил мне, что хочет получить определенную сумму с согласования, а также нежилое помещение на улице Бахрушина", - сказал потерпевший.

Гляделкин уточнил, что сначала Рябинин, а затем его предполагаемый подельник Козлов требовали с него 2 миллиона долларов и нежилое помещение.

В ходе заседания также стало известно, что потерпевший с весны 2009 года сотрудничал с Федеральной службой безопасности. "Я был вынужден туда обратиться, после чего я вел звукозапись и пытался передать 50% суммы в ходе эксперимента", - добавил Гляделкин.

По словам потерпевшего, интересовавшее Рябинина нежилое помещение на улице Бахрушина по требованию вымогателей было переоформлено на дочь чиновника - Яну. "Я выполнил это условие с помощью ФСБ", - сказал Гляделкин.

Ранее бывшая супруга обвиняемого Рябинина сообщила, что ее муж не мог завладеть этим помещением, как оно никогда не принадлежало потерпевшему Гляделкину. По ее словам, после развода с Рябининым в 2005 году она сама купила это помещение, заплатив за него чуть более 200 тысяч долларов, чтобы организовать там музыкальный салон. Выйдя замуж повторно, она решила переоформить помещение на дочь Яну, однако договор был переоформлен почему-то только весной 2009 года.

Бывшего заместителя мэра Москвы обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере) и части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Вину он не признает.