МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Следствие завершило расследование дела о злоупотреблении полномочиями бывшими руководителями единственной в России спецорганизации, занимающейся обращением с радиоактивными отходами в масштабах страны, - ФГУП "РосРАО", сообщил РИА Новости в пятницу представитель следственного департамента МВД РФ.

"Следственный департамент МВД России завершил предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, повлекшее причинение имущественного ущерба госкорпорации "Росатом" на сумму 150 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Следствие выяснило, что в декабре 2010 года бывшие руководители указанной организации заключили заведомо невыгодный договор с ЗАО "НТЦ Экспертцентр".

"Предметом договора являлась поставка 750 контейнеров для транспортировки и хранения радиоактивных отходов на сумму 450 миллионов рублей (по цене 600 тысяч рублей за контейнер), - указал представитель следственного департамента.

Он отметил, что "мало того, что договор был заключен без проведения обязательной процедуры торгов, обвиняемые не удосужились согласовать сделку с "Росатомом"". "Таким образом, стоимость контейнеров была завышена практически в 2,5 раза", - добавил он.

В октябре 2011 года Арбитражный суд Москвы по иску "РосРАО" признал сделку недействительной.

"Бывшему гендиректору компании предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, а бывшему исполнительному директору - в пособничестве в злоупотреблении полномочиями", - пояснил представитель следственного департамента. Санкции соответствующих статей предусматривают до четырех лет заключения.

Представитель Росатома заявил РИА Новости, что атомная госкорпорация удовлетворена завершением данного следствия.

"Росатом удовлетворен фактом окончания следствия по бывшим топ-менеджерам РосРАО, которые нанесли имущественный ущерб Росатому на сумму 150 миллионов рублей. Департамент защиты активов Росатома выявил злоупотребление полномочиями топ-менеджеров ФГУП "РосРАО", которое повлекло имущественный ущерб Росатома на сумму 150 миллонов рублей, в феврале 2011 года. В марте прошлого года руководство РосРАО было уволено, а дело Росатом передал в Следственный комитет РФ. В октябре 2011 года было заведено уголовное дело против бывших топ-менеджеров РосРАО, следствие по которому сейчас завершено", - сказал он.

Как указано на сайте организации, ФГУП "РосРАО" оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор и транспортирование, переработку, кондиционирование и хранение отходов низкого и среднего уровня активности.

Под управлением ФГУП "РосРАО" находятся 23 площадки, расположенные на территории России от Мурманска до Хабаровска. Предприятие работает в составе "Росатома".