МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Создание в структуре Генпрокуратуры федерального бюро по противодействию коррупции и спецколлегии Верховного суда по рассмотрению коррупционных дел высших эшелонов власти следует обсуждать, но, несомненно, отдельные ведомства, которые будут заниматься этими важными вопросами, в России создавать необходимо, считают опрошенные РИА Новости правозащитники.

Рабочая группа по формированию "открытого правительства" в воскресенье предложила создать в структуре Генпрокуратуры РФ федеральное бюро по противодействию коррупции и спецколлегию Верховного суда по рассмотрению дел о коррупции в высших эшелонах власти. Итоговый доклад рабочая группа представила президенту РФ, документ вынесен на общественное обсуждение на сайте большоеправительство.рф (bigovernment.ru).

"Те вещи, которые сегодня принимаются в части противодействия коррупции, направлены, безусловно, на минимизацию коррупции в России. То, что предлагается в рамках большого правительства, должно пройти общественное обсуждение, чтобы можно было понимать, какова будет роль предлагаемых к созданию структурных подразделений и насколько эта роль будет эффективна в части противодействия коррупции", - сказал глава комиссии Общественной палаты по безопасности, адвокат Анатолий Кучерена.

По его мнению, для противодействия коррупции в первую очередь необходимо создавать неприемлемые условия для коррупционеров, а не занимающиеся подобными преступлениями ведомства.

"Как глава комиссии Общественной палаты, я намерен организовать широкие общественные слушания, чтобы еще раз внимательно обсудить с представителями гражданского общества эти предложения, выработать сбалансированное решение по созданию не структур с вывесками, а структур, которые смогут эффективно работать", - сказал Кучерена.

Он также отметил, что ряд экспертов не приветствуют идею создания специальных федеральных организаций. "Хотя я лично считаю, что это вполне возможно, тем более опыт других стран показывает, что специальные органы по борьбу с коррупцией работают эффективно",- добавил он.

В свою очередь, глава российского отделения Транспэрэнси Интернэшнл Елена Панфилова заявила, что поддерживает идею создания специальных органов по расследованию таких дел.

"Мы железно заявляем, что сейчас в России ни одно из существующих ведомств не в состоянии полностью взять на себя весь контроль по расследованию коррупционных дел. Поэтому отдельные ведомства создавать стоит",- сказала она.

Панфилова добавила, что при этом имеет смысл обсудить вопрос, при каком из ведомств следует создавать подобную структуру. "А вот на вопрос, при прокуратуре или нет - это следует широко обсуждать",- полагает правозащитница.