ПСКОВ, 16 окт - РАПСИ, Надежда Назаренко. Псковский городской суд лишил бывшего руководителя управления капитального строительства Псковской области Юрия Шейнина права занимать руководящие государственные должности на 2,5 года за завышение стоимости развития инфраструктуры в нескольких районах города на сумму, превышающую 5,5 миллиона рублей, сообщил во вторник РИА Новости представитель прокуратуры региона.

Муниципальный контракт на разработку проектной документации и капитальный ремонт сетей водопровода на различных участках Пскова был заключен в июне 2011 года между руководимой Шейниным государственным учреждением "Управление капитального строительства Псковской области" и ООО "Псковгазмаркет" в рамках выделенных из бюджета области субсидий на развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

"Чиновник, зная о невыполнении подрядчиком указанных работ, в конце декабря 2011 года подписал акт об их приемке и справку о стоимости. В них было указано, что коммерсанты при исполнении договора израсходовали свыше 10 миллионов рублей. При этом завышение цены составило как минимум 5,5 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

Суд признал Шейнина виновным в совершении преступления по статье "совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий", и назначил наказание в виде лишения права занимать государственные должности на 2,5 года.