ВЛАДИВОСТОК, 26 окт - РАПСИ. Ленинский суд Владивостока в пятницу удовлетворил ходатайство следствия и принял решение о продлении еще на три месяца - до января будущего года - срока домашнего ареста в отношении бывшего спикера Заксобрания Приморского края Евгения Овечкина, подозреваемого в мошенничестве с нефтепродуктами на сумму 38 миллионов рублей, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя Приморского управления СКР Аврора Римская.

Следствие 28 апреля возбудило в отношении Овечкина уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2008 году он, будучи руководителем компании, похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты на сумму в 38 миллионов рублей. В рамках уголовного дела в кабинете главы заксобрания прошли обыски, чиновника задержали. Двадцать девятого апреля по решению суда Овечкин был помещен под домашний арест.

"Сегодня истекло три месяца домашнего ареста Овечкина, в связи с чем по ходатайству следствия суд рассмотрел вопрос о его продлении еще на три месяца (до 25 января) и удовлетворил его", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, основанием для продления послужили доводы следствия о том, расследование уголовного дела еще не завершено и обвиняемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей.