НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 окт - РАПСИ. Нижегородский районный суд в пятницу арестовал руководителя Росприроднадзора по ПФО и его заместителя, подозреваемых в получении взяток, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

"Ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении руководителей департамента Росприроднадзора по ПФО удовлетворены. В отношении каждого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 18 декабря", - говорится в сообщении.

Органы предварительного расследования обратились в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых, поскольку полагают, что, находясь на свободе, они могут согласовать свои показания с соучастниками совершенного преступления. Также они могут угрожать свидетелям по делу, склоняя их к даче ложных показаний, сфальсифицировать доказательства или иным путем препятствовать производству расследования. Также есть вероятность, что они могут скрыться от предварительного следствия и суда, отмечает ведомство.

Ранее сообщалось, что следствие возбудило уголовное дело против руководителя департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.

По данным следствия, руководство департамента Росприроднадзора неоднократно получало через посредника незаконные денежные вознаграждения за положительные заключения государственной экологической экспертизы по полигонам утилизации твердых бытовых отходов, а также за принятие мер к аннулированию лицензии, выданной конкурирующей взяткодателю организации.