ТУЛА, 10 янв - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Тульский областной суд назначил на 15 января предварительные слушания по делу бывшего губернатора региона Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

По ее словам, данное уголовное дело поступило в областной суд 28 декабря. Назначенные на 15 января слушания пройдут в закрытом режиме, сообщила Дячук. Она пояснила, что согласно УПК, предварительные слушания проводятся судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон. На этом заседании будет принято решение, в каком режиме дело будет рассматриваться в дальнейшем.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков по сговору с губернатором Вячеславом Дудкой через посредника получил взятку от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в 40 миллионов рублей.

Как считает следствие, в 40 миллионов рублей чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле площадью 25,5 тысячи квадратных метров в аренду на три года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

Дело в отношении управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН", обвиняемого в даче взятке, было прекращено в связи с истечением срока давности.

Дудка и Волков, согласно решению Тульского областного суда, заключены под домашний арест до 6 февраля.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года пост губернатора региона занимает Владимир Груздев.