МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Более 7 тысяч человек были осуждены за коррупцию в прошлом году, заявил в пятницу глава администрации президента России Сергей Иванов.

"Вот (генпрокурор) Юрий Яковлевич (Чайка) мне рассказывал, что только в прошлом году более 7 тысяч коррупционеров осуждены. Это не заведено дело - их гораздо больше - а осуждены решением суда 7 тысяч человек",- сказал Иванов на торжественном заседании, посвященном Дню работника прокуратуры РФ.

Сколько человек было осуждено за коррупцию в 2011 году, не уточняется.

Сам Чайка в свою очередь отметил, что в прошедшем году органами прокуратуры была проделана большая работа по охране прав и свобод граждан, при этом приоритетным направлением оставался надзор за соблюдением трудового законодательства, а также в сферах здравоохранения и образования.

"Нам удалось, используя весь потенциал средств прокурорского реагирования, восстановить справедливость в отношении миллионов людей, добиться привлечения к различным видам ответственности более одного миллиона нарушителей закона", - сказал он.

"Поэтому вполне закономерно растет уровень доверия к прокуратуре со стороны граждан, только в прошедшем году прокурорами рассмотрено свыше 3 миллионов обращений, а за каждым из них стоят судьбы конкретных людей", - подчеркнул Чайка.