МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Правоохранители в четверг проводят обыски в комитете по развитию малого и среднего бизнеса правительства Ленобласти по делу о мошеннических хищениях, сообщил региональный главк МВД в четверг.

"Поводом для следственно-оперативных мероприятий послужили выявленные факты мошеннического хищения бюджетных средств Ленинградской области, выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для развития предпринимательской деятельности", - говорится в релизе.

По информации ведомства, деньги похищали в течение последних двух лет члены организованной преступной группы. Они подбирали граждан из числа жителей Ленинградской области для оформления фиктивных документов на получение государственных субсидий, после чего полученные деньги обналичивали и присваивали.

"Подобным мошенническим путем было получено 63 субсидии на общую сумму порядка 20 миллионов рублей", - уточнило ведомство.

Это не первый за последнее время коррупционный скандал в петербургском регионе - ранее большой резонанс получило так называемое "трубное дело". О раскрытии аферы стало известно в конце прошлого года: правоохранители объявили, что подозревают нескольких чиновников в хищении средств, предназначенных для строительства и капремонта объектов ЖКХ.

Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через подконтрольные предполагаемым участникам организованной группы фирмы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. По такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб, предполагают в следствии; ущерб бюджету может превысить 3 миллиарда рублей.

По данным следствия, к хищению денег причастны высокопоставленные чиновники из комитета по энергетике и инженерному обеспечению, сотрудники "Управления заказчика по строительству и капительному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд бизнесменов.