НОВОСИБИРСК, 1 мая - РАПСИ, Елена Жукова. Суд в среду арестовал мэра второго по величине города Новосибирской области Бердска Илью Потапова, подозреваемого в получении взятки в 3 миллиона рублей, сообщила РИА Новости судья Бердского городского суда Татьяна Васюхневич.

"Суд постановил избрать Потапову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца - до 30 июня 2013 года. Решение может быть обжаловано в течение трех суток в рабочие дни", - сказала Васюхневич.

Она отметила, что данная мера пресечения была избрана, так как у суда были основания полагать, что Потапов скроется. Жена Потапова Оксана ходатайствовала об освобождении его из-под стражи под залог в 500 тысяч рублей.

Потапов был задержан полицейскими 30 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По данным регионального СУСК, градоначальник получил взятку от учредителя коммерческой фирмы за участок земли в элитной зоне на побережье Бердского залива Новосибирского водохранилища. Чиновнику грозит до 10 лет заключения.

Программист Сибирского отделения РАН коммунист Потапов весной 2011 года во втором туре выиграл выборы главы Бердска у единоросса Владимира Штопа.

В официальном заявлении на своем сайте новосибирские коммунисты в ночь на среду заявили, что задержание их однопартийца Потапова - "политическая расправа над представителем КПРФ".