МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к четырем годам заключения бывшего главу управы района Северное Медведково за "откаты", сообщает в среду столичная прокуратура.

Как сообщалось ранее, в середине января Михаил Михайлов был задержан при получении взятки в 3,5 миллиона рублей в рабочем кабинете. Позднее его уволили "в связи с утратой доверия".

По данным надзорного ведомства, Михайлов требовал более 1,3 миллиона рублей "отката" от одного из подрядчиков, а также требовал свыше 2,3 миллиона от управляющей компании под предлогом обеспечения победы на аукционе на право заключить госконтракт на содержание придомовых территорий. Прокуратура отмечает, что контролировать договорные отношения и регулировать вопросы проведения аукционов он не мог.

Сделки не состоялись, а Михайлов стал активно сотрудничать со следствием и дал "правдивые и исчерпывающие показания", отмечает ведомство.

"Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, выплатой штрафа в доход государства в размере 700 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд запретил ему занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.