С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр - РАПСИ, Кирилл Чулков. Красногвардейский районный суд Петербурга в пятницу приговорил к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей бывшего начальника контрольно-ревизионного управления ГУМВД по Петербургу и Ленобласти полковника Алексея Серединина за взятку в 40 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости.

Суд установил, что Серединин при посредничестве предпринимателя Алексея Смирнова, также осужденного в пятницу к семи годам колонии строгого режима, с февраля по июль 2011 года получил от руководства группы компаний ООО "Лаверна" почти 40 миллионов рублей. Организация задолжала своим кредиторам около 4 миллиардов рублей и пыталась с помощью полковника милиции Серединина, который на момент получения взятки являлся руководителем управления по налоговым преступлениям, избежать ответственности за незаконное банкротство (уголовное преследование было инициировано кредиторами).

"Суд назначил Алексею Серединину наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет со штрафом 1 миллион рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сказал судья Александр Елисеев.

Суд признал объективными и достоверными показания свидетелей: начальника юридического отдела компании "Лаверна" Марии Ерастовой и главного бухгалтера, которые сообщили, что половину денег передали наличными, половину переводом на счет офшорной фирмы Смирнова, а также показания начальника ГУМВД Сергея Умнова и начальника региональной полиции Константина Власова о том, что еще за полтора года до задержания Серединина им было известно, что тот находится в оперативной разработке.

По решению суда достоверными признаны также записи телефонных переговоров между фигурантами дела, в том числе того, в котором Серединин сообщает о получении денег и своих конкретных действиях в пользу "Лаверны".