С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 окт - РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет (СК) Ленинградской области возбудил уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом в отношении заместителя начальника ГУ МЧС по Ленинградской области Владимира Чумакова, сообщает в четверг пресс-служба СК России.

"Он (Чумаков- прим. РАПСИ) подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки")", - говорится в сообщении.

Накануне Чумаков был задержан сотрудниками отдела по вопросам противодействия коррупции Северо-Западного регионального центра МЧС России и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В течение 48 часов в отношении задержанного следствием будет избрана мера пресечения.

По данным следствия, вечером в среду подозреваемый в своем рабочем кабинете получил взятку в размере 100 тыс руб от генерального директора ООО "Северо-Западная региональная служба спасения" "за оказание им содействия в получении свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях".