МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Глава администрации Кремля Сергей Иванов предложил организовывать горячие линии по борьбе с коррупцией и установить электронные адреса, по которым можно будет заявлять о взяточничестве, об этом в четверг сообщило РИА Новости.

"Большинство людей готовы добровольно участвовать в антикоррупционной деятельности. Нужно только создать для этого условия, в том числе организовать телефонные горячие линии, электронные адреса в сети интернет, по которым можно заявлять о фактах коррупции, о конкретных фактах, конечно", — сказал Иванов.

Он отметил, что власти рассчитывают на активное участие гражданского общества в проведении антикоррупционной политики. "К сожалению, пока такое взаимодействие организовано ни шатко и ни валко", — сказал Иванов.

Он обратил внимание на то, что количество антикоррупционных мероприятий, проведенных по инициативе общественников, крайне мало.

"Мы, конечно, слышим много критики, иногда и несправедливой… Что все воры, все воруют, это далеко не так. Подавляющее, конечно, большинство чиновников — это честные люди, мы все прекрасно это понимаем. Мы также понимаем, что критиковать, огульно, особенно, или там кричать, орать там на каких-то митингах и площадях — это проще всего, на это ума большого не надо. А вот предлагать что-то конкретное, помогать государству или вместе с государством работать для противодействия этому злу — это гораздо сложнее", — добавил Иванов.

Ранее Иванов сказал, что Россия достигла определенных успехов в сфере противодействия коррупции. По его словам, количество дел, возбужденных в связи с уведомлениями госслужащих о предложении им взяток, выросло за первое полугодие прошлого года и превысило 1,5 тысячи.