МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Суд приговорил начальника отдела противодействия коррупции УФССП России по Воронежской области к трем годам условного срока за взятку в два миллиона рублей, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на региональное управление ФСБ.

Начальник отдела противодействия коррупции УФССП России по Воронежской области Ашот Рамазян был задержан в своем кабинете в октябре 2013 года при получении 22 тысяч евро от гендиректора одной из крупных воронежских строительных компаний. Тогда подробности случившегося ФСБ не сообщало.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий было уставлено, что Рамазян, владея информацией о наложенном аресте на имущество крупной строительной кампании, буквально навязал ее руководителю свои посреднические услуги в способствовании отмены указанных решений одного из районных судов Воронежской области», — информирует управление силового ведомства.

На начальном этапе свои услуги «борец» с коррупцией оценил в 4 миллиона рублей. Как отмечает ФСБ, в своем предложении, «от которого нельзя было отказаться», Рамазян «был настойчив» и последовательно убеждал бизнесмена в том, что отменить решение суда возможно только передав ему взятку. Правда, при этом он снизил ее сумму до 2 миллионов рублей.

Следственным отделом ФСБ области было возбуждено дело статье РФ «покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

«Ленинский районный суд Воронежа признал Рамазяна виновным в совершении преступления… назначил ему наказание в виде лишение свободы на срок три года условно и обязал осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства», — сообщает ФСБ.

На минувшей неделе приговор вступил в законную силу.

Как сообщил РИА Новости представитель управления ФССП России по Воронежской области, Ашот Рамазян у них уже не работает.