МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы обязал ООО "Мосдачтрест" (34% ООО принадлежит правительству Москвы) снести два строения в Серебряном бору, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Таким образом, арбитраж удовлетворил иск префектуры Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы о сносе самовольно возведенных объектов.

Ранее в определении суда указывалось, что истец требует признать самовольными постройками и снести порядка 20 строений. Однако позднее уточнялось, что в документе была допущена ошибка, а требования префектуры относятся к двум постройкам по адресу: 3-я линия Хорошевского Серебряного Бора дом 88, строение 1.

Истец в суде сообщил, что высота одного из самовольных строений превышает допустимую норму в десять метров, кроме того, превышены нормы по площади твердого покрытия (асфальт).

Представитель "Мосдачтреста" заявил, что иск признает.

Московский арбитраж ранее рассматривал другой иск префектуры СЗАО к "Мосдачтресту", тогда речь шла о 12 недостроенных коттеджах на 3-й линии Хорошевского Серебряного бора. Судья Андрей Гречишкин удовлетворил требование префектуры о признании зданий самовольными постройками, но в сносе коттеджей отказал.

Ответчик тогда пояснял, что "Мосдачтрест" пытался получить разрешительную документацию, но префектура дала ответ только через семь месяцев после обращения - в июне 2009 года. В результате компании надо было снова получать градостроительный план застройки участка (ГПЗУ).

Городская комиссия по пресечению самовольного строительства правительства Москвы 28 января 2010 года решила, что спорные коттеджи обладают признаками самовольных построек и подлежат сносу. Префектуре СЗАО было рекомендовано обратиться в суд с соответствующим иском.

В августе 2010 года префектура СЗАО приступила к сносу ряда строений в Серебряном бору. По данным префектуры, строения, возведенные в Серебряном бору в течение 2005-2007 годов, первоначально принадлежали так называемому спортклубу "Атлант", однако затем имущественные права были переуступлены ЗАО "Усадьба Д.В.Д.". В соответствии с решением Городской комиссии по пресечению самовольного строительства на территории города Москвы, Арбитражным судом столицы от 21 января 2010 года все пять строений признаны самовольными постройками, подлежащими сносу.

Ранее широкий общественный резонанс вызвал снос домов в садовом некоммерческом партнерстве "Речник" на территории парка "Москворецкий". Снос начался 21 января этого года по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как поселок находится на особо охраняемых землях, и у владельцев нет надлежащих правоустанавливающих документов на земельные участки. Когда было снесено более 20 домов, снос приостановили на время расследования Генпрокуратуры РФ.
Серебряный бор официально признан памятником природы регионального значения.