МОСКВА, 1 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу миноритариев ОСАО "Ингосстрах" на отказ в признании недействительным решения общего собрания акционеров общества от 18 декабря 2009 года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель миноритариев в суде Юлий Тай.

Суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Москвы от 30 ноября 2010 года, которым было отказано в иске ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" (контролируются чешской PPFI investments, владеют около 38% акций "Ингосстраха").

ООО "Вега", ООО "Новый капитал" и ООО "Инвестиционная инициатива" (контролируются чешской PPF Investments, владеют около 38% акций "Ингосстраха") обжаловали в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 30 ноября 2010 года, когда им было отказано в иске.
Компании не устраивает решение собрания акционеров в части одобрения сделок с заинтересованностью. По их мнению, акционеры "Ингосстраха", в совокупности владеющие 60% акций, аффилированы с компанией Олега Дерипаски "Базовый элемент" ("Базэл"), а потому не должны были голосовать по сделкам с другими компаниями, аффилированными с "Базэлом".

Истец в суде также отмечал, что акционерам была известна только предельная сумма по сделкам, а не их существенные условия. Например, было непонятно, выступает ли по договорам займа "Ингосстрах" заемщиком или заимодателем. Кроме того, кворум был неправильно определен по сделкам, где заинтересованными лицами являлись компании PPF, считают миноритарии.

В суде первой инстанции представитель ответчика заявил, что практика заключения подобных сделок являлась для общества сформированной с 2003 года, и в ней нет ничего противозаконного. По словам юриста, были соблюдены "все необходимые требования, решение общего собрания акционеров не принесло убытков для компаний "Вега", "Новый капитал" и "Инвестиционная инициатива". По мнению ответчика, требования истцов относятся только к юридической технике, а не сути сделок, эти же компании ранее голосовали за принятие решения на собраниях акционеров. Поэтому, по словам юриста, Ингосстрах возражал против удовлетворения иска.

"Базэл" удовлетворен

Михаил Волков, управляющий директор финансовой дирекции "Базового Элемента", комментируя решение суда первой инстанции, сказал РАПСИ, что "Базэл" крайне озабочен "позицией чешских акционеров, которая проявляется в бесконечных безосновательных исках к "Ингосстраху".

Представитель "Базэла" также отметил, что чешские инвесторы имеют отношение к крупному акционеру прямого конкурента "Ингосстраха" - российской "Дженерали ППФ" - и при этом требуют для себя исключительных условий, выходящих за рамки законных обязательств компании перед акционерами, в частности, предоставления конфиденциальных документов.

По словам Волкова, "мы вынуждены рассматривать PPFI не столько как миноритарного акционера, который должен быть заинтересован в развитии "Ингосстраха", сколько как компанию, имеющую отношение к акционерам конкурирующей страховой фирмы".

Возможно, именно этим объясняются однотипные повторяющиеся иски акционеров от ППФ вытащить на обсуждение широкой общественности внутренние вопросы корпоративного управления в Ингосстрахе, отметил он. Эти действия никак не влияют на отношения между акционерами, они направлены на разрушение сложившейся практики корпоративного управления в Ингосстрахе и создание отрицательной репутации для компании, заявил Волков.

В свою очередь PPF Investments отметила, что "такому подходу не место в современной России. Он идет в разрез со стремлением государства привлечь инвестиции и защитить при этом права миноритарных акционеров".

Непростые взаимоотношения со стажем

Конфликт между совладельцами "Ингосстраха" - мажоритарным акционером "Базэлом" и миноритарными акционерами, контролируемыми чешской компанией PPF Investments (РРFI), - длится больше двух лет, с тех пор как фонд чешского бизнесмена Петера Келлнера и его партнеров купил 38,5% акций страховщика у Александра Мамута. Дерипаска тогда посчитал, что Мамут должен был продать этот пакет ему.

"Базэл" оспаривал сделку в суде, пытался размыть долю PPFI через допэмиссию, не пускал его представителей в совет директоров, но безуспешно.

В свою очередь миноритарии не первый раз оспаривают в суде решения собраний акционеров. Так, например, в апреле 2010 года Высший арбитражный суд РФ подтвердил недействительность решения внеочередного собрания акционеров "Ингосстраха" от 10 декабря 2008 года об утверждении Положения о совете директоров.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.