МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Алена Егорова. ОАО "Русская нефтяная группа" подало апелляционную жалобу на взыскание с него и ОАО "Трудовые резервы" по иску Номос-банка 231,69 миллиона рублей, сообщил РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 21 декабря 2010 года взыскал солидарно около 230 миллионов рублей с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" в пользу Номос-банка. Суд взыскал с ответчиков 200,465 миллиона рублей основного долга, 15,6 миллиона рублей процентов и 15 миллионов рублей пеней.

Иск связан с кредитными отношениями. В декабре 2007 года Номос-банк выдал кредит ООО "Транспромсервис" (третье лицо по делу), ОАО "Трудовые резервы" и "Русская нефтяная группа" выступили поручителем по нему. Банк обратился в суд в апреле 2010 года в связи с невыполнением ответчиками условий кредитного соглашения.

Это не первый иск Номос-банка к "Русской нефтяной группе" и ОАО "Трудовые резервы". Арбитраж Москвы 7 октября2010 года взыскал с ОАО "Русская нефтяная группа" 1,28 миллиарда рублей в пользу Номос-банка. Судья Елена Михайлова тогда отказала в требованиях банка к ОАО "Трудовые резервы".

Иск был связан с задолженностью по кредитному договору от 26 ноября 2008 года, сумма основного долга составляла 1,042 миллиарда рублей, остальное - проценты и пени.

Ответчик на заседании заявил, что согласен с суммой основного долга и процентов, однако не признает начисленные пени.

Кроме того, Арбитраж Москвы 28 сентября 2010 года взыскал с "Русской нефтяной группы" и ОАО "Трудовые резервы" в пользу Номос-банка 633,248 миллиона рублей. Банк взыскивал долг по кредиту, выданному в ноябре 2008 года.

Помимо этого, 20 июля 2010 года суд частично удовлетворил иск Номос-банка и решил солидарно взыскать с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" по иску Номос-банка около 688 миллионов рублей. Банк изначально просил взыскать 739,036 миллиона рублей.
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил выводы суда первой инстанции.

Кроме того, в производстве арбитража Москвы находится заявление о признании банкротом "Русской нефтяной группы", поданное ООО "Нефтемаркет Транзит". Суд вернется к рассмотрению дела 16 февраля.

Номос-банк входит в топ-15 российских кредитных организаций по размеру активов. Его чистая прибыль по итогам первого квартала 2010 года уменьшилась в сравнении с аналогичным показателем прошлого года на 21% - до 452 миллионов рублей по РСБУ.

Чистая прибыль банка по итогам четвертого квартала 2009 года составила 813 миллионов рублей. Номос-банк является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Банк представляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц, является одним из ведущих участников инвестиционного рынка и рынка private banking.