МОСКВА, 3 фев - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отклонил иск СахаДаймондБанка и его учредителя Татьяны Пахомовой о признании незаконным приказа ЦБ РФ об отзыве лицензии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель ЦБ РФ пояснил в суде, что отзыв лицензии у СахаДаймондБанка в сентябре 2010 года был вызван неоднократным нарушением законодательства, в том числе закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В связи с нарушениями в течение года в СахаДаймондБанк было направлено 14 предписаний и более 12 писем, заявил юрист ЦБ.

Однако представитель Пахомовой настаивал на недействительности приказа. По его мнению, отзыв лицензии - это исключительная мера и ЦБ не доказал необходимость ее применения. Кроме того, СахаДаймондБанк своевременно исполнял предписания и отвечал на письма, сказал юрист.

Представители Центрального банка отметили, что, по логике истца, можно заплатить штраф и продолжать нарушать закон.
Истец также попросил суд назначить экспертизу, чтобы выяснить, допустил ли СахаДаймондБанк нарушения, насколько они были существенны. Юристы ЦБ возражали, так как истец мог оспорить предписания раньше, однако был согласен с ними и исполнял, а факт нарушения СахаДаймондБанк объяснял некомпетентностью сотрудника, который был позднее уволен.

Судья Любовь Дранко отказала в проведении экспертизы, отметив, что оценку представленным доказательствам должен давать суд.

ЦБ РФ своим приказом от 29 сентября 2010 года лишил СахаДаймондБанк лицензии в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, по мнению ЦБ РФ, банк нарушал сроки направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как сообщил ЦБ РФ, СахаДаймондБанк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудной задолженности, допускал нарушения сроков представления отчетности в Банк России и не соблюдал порядок ведения бухгалтерского учета. Кроме того, кредитная организация своевременно не исполняла требования кредиторов по денежным обязательствам, включая требования по вступившим в силу решениям суда, говорилось в сообщении Центробанка об отзыве лицензии.

В соответствии с оспоренным Пахомовой приказом Банка России в СахаДаймондБанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Арбитраж Москвы в настоящее время рассматривает заявление ЦБ РФ о банкротстве кредитной организации, очередное заседание пройдет 15 февраля.

Коммерческий банк "СахаДаймондБанк" (ООО) является участником системы страхования банковских вкладов. Он создан в 1995 году. Имеет филиалы в трех регионах: Санкт-Петербурге, республике Саха и Белгородской области. По данным СМИ, собственный капитал банка перед отзывом лицензии составлял около 30 миллионов рублей.

Банк "Вест" лицензию отспорил

Редкий случай, когда кредитной организации, лишенной лицензии Центробанком, удалось отменить соответствующий приказ регулятора, связан с коммерческим банком "Вест".

ЦБ РФ 25 февраля 2010 года отозвал у него лицензию, поскольку капитал банка не достиг минимальной планки в 90 миллионов рублей, введенной с 1 января 2010 года.

Представитель Банка России в суде сообщил, что ЦБ не зарегистрировал увеличение уставного капитала "Веста" до уровня более 90 миллионов рублей, так как "Вест" не представил полный пакет документов. По словам юриста, Банк России несколько раз указывал на недостатки в комплекте документов, но они не были устранены в срок.

Банк "Вест" в лице главы правления и основного собственника Валерия Серлина в марте обжаловал решение ЦБ об отзыве лицензии, и Арбитражный суд Москвы 21 мая 2010 года удовлетворил требования банка, признав отзыв незаконным. Апелляционная инстанция в сентябре оставила решение арбитража Москвы без изменения, и оно вступило в законную силу. ЦБ РФ оспорил постановление апелляционного суда в порядке кассации, но и Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда первой инстанции.