МОСКВА, 4 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность доначисления на компании группы "Восток-сервис", крупного производителя и продавца спецодежды, 1,303 миллиарда рублей налогов, пеней, и штрафов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Тем самым суд второй инстанции отклонил апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы номер 27 (ИФНС-27) по Москве на решение арбитража Москвы, которое теперь вступило в законную силу.

ООО "Текстиль-Восток-Сервис" и ЗАО "Восток-Сервис-Спецкомплект" оспорили в суде решение ИФНС-27, и столичный арбитраж в ноябре 2010 года вынес решение в пользу заявителей. Суд не согласился с доводами налогового органа о том, что налогоплательщик уходил от уплаты налогов с помощью фирм-однодневок.

ИФНС-27 подала апелляционную жалобу на это решение. Одновременно налоговики обратились в суд первой инстанции с иском о взыскании указанной суммы с двух компаний "Восток-сервиса". Производство по этому делу пока приостановлено.

Заместитель начальника департамента экономической безопасности МВД РФ генерал-майор Виктор Камилатов сообщил журналистам в мае 2009 года о возбуждении уголовного дела в отношении одного из руководителей ЗАО "Восток-сервис-Спецкомплект", который подозревается в том, что "уклонился от уплаты налогов в размере 571 миллиона рублей путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений".

РАПСИ не располагает комментарием представителей "Восток-сервис-спецкомплект".

Группа компаний "Восток-Сервис" специализируется на производстве и реализации спецодежды, обуви, средств индивидуальной защиты и других средств охраны труда. Как сообщает сайт группы, ей принадлежат шесть швейных и три обувные фабрики. Сеть региональных представительств включает 118 филиалов, 230 фирменных магазинов в 150 городах на территории России, стран СНГ, Балтии, Европы и Азии.