МОСКВА, 7 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Фонд содействия национальному и религиозному согласию "Княжеский", возглавляемый Валерием Кубаревым, который считает себя потомком Рюриковичей, повторно подал апелляционную жалобу на решение арбитража Москвы, отказавшего фонду в признании права бессрочного пользования московским Кремлем, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Первая жалоба была возвращена заявителю, поскольку фонд нарушил процедуру обжалования - подал заявление не в суд первой инстанции, а непосредственно в Девятый арбитражный апелляционный суд. Вторую жалобу 31 января зарегистрировал Арбитражный суд Москвы, дата ее рассмотрения судом апелляционной инстанции пока не назначена.

Арбитраж Москвы 6 декабря 2010 года отказал в удовлетворении иска Фонда содействия национальному и религиозному согласию "Княжеский" о признании права бессрочного пользования московским Кремлем.

Кубарев в суде утверждал, что является потомком Рюриковичей, на чем и основываются требования истца. Титул великого князя, которым обладает Кубарев, подтверждается патентом, выданным императорским домом Рюриковичей при испанской короне, заявил адвокат фонда.

В качестве ответчиков выступали правительство, министерство культуры РФ и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Представитель правительства РФ в суде просил отказать в иске фонда. По мнению ответчика, истец не доказал, что его права были нарушены.

В деле в качестве третьих лиц участвовали также управление по делам президента РФ, Федеральная служба охраны (ФСО) и государственный музей-заповедник "Московский Кремль".

По словам юриста Росимущества, с 1991 года Кремль является собственностью РФ, но в настоящий момент право собственности не зарегистрировано. Иск фонда не обоснован, полагают в ведомстве. Как заявил представитель Росимущества на одном из заседаний, "право фонда на Кремль следует только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований".

Представитель министерства культуры и правительства РФ также заявил, что исковые требования незаконны.

По словам адвоката министерства культуры и правительства РФ, "часть сооружений Кремля относится к фонду культурного наследия ЮНЕСКО и является собственностью Российской Федерации".

Кубарев, комментируя иск, говорил журналистам, что фонд не просит Кремль в собственность, а хочет "ухаживать за памятником".

Рюриковичи, потомки киевского великого князя Игоря, считавшегося сыном Рюрика, стояли во главе русского государства до конца 16-го века. Последний царь из рода Рюриковичей - Федор Иванович умер в 1598 году, а после Смутного времени российский престол заняли Романовы. В 17-м веке часть Рюриковичей слилась с другими представителями знати, а часть - со средним и мелким дворянством.