МОСКВА, 8 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отменил решения нижестоящих судов, которые по иску банка "РОСТ" отказались взыскать с бывшего председателя правления банка Алексея Горькова около 5 миллионов рублей убытков, причиненных банку действиями ответчика, сообщил РАПСИ представитель суда.

Президиум ВАС отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Тем самым высший арбитраж удовлетворил заявление о пересмотре судебных актов, с которым в ВАС РФ обратился банк "РОСТ".

Как следует из материалов дела, банк "Диалог-Оптим" в погашение своего долга перед банком "РОСТ" уступил последнему право требования около 4,5 миллиона рублей к ЗАО "Александр-абразив".

Банк "РОСТ" получил от ЗАО "Александр-абразив" указанную сумму, однако позже первоначальный договор уступки прав требования был признан недействительным, и суд решил взыскать эти деньги как неосновательное обогащение с "РОСТА" в пользу банка "Диалог-Оптим". Поскольку "Диалог-Оптим" находился в процессе банкротства, его конкурсный управляющий выставил право требования к "РОСТУ" на торги.

Торги выиграло ООО "Сэйвар". Решением арбитража Москвы в его пользу с банка "РОСТ" было взыскано около 5 миллионов рублей - сумма неосновательного обогащения плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Банк перечислил деньги на счет ООО "Сэйвар".

Банк "РОСТ" в 2009 году обратился в суд с иском к бывшему члену совета директоров Горькову, исполнявшему в 2006 году обязанности единоличного исполнительного органа, о взыскании убытков в размере выплаченных ООО "Сэйвар" средств.

По мнению истца, Горьков заключал сделки, противоречащие интересам банка, и не совершал действий, соответствующих интересам банка, чем причинил "РОСТу" убытки.

Как полагает истец, после того как уступка прав требования от "Диалог-Оптима" к "РОСТу" была признана недействительной, Горьков должен был предъявить требование к должнику в процессе банкротства. Бездействие топ-менеджера заключалось также в том, что банк под его руководством не принял участия в торгах по продаже права требования к себе, которые в итоге выиграл "Сэйвар".

Вместе с тем, как указал истец, Горьков предоставил ООО "Сэйвар" собственные средства и средства банка "РОСТ" в виде займа. После приобретения этим обществом дебиторской задолженности банка Горьков приобрел 100% ООО "Сэйвар" и стал его единственным участником.
По мнению истца, все эти действия свидетельствуют о нарушении ответчиком предусмотренной нормами Гражданского кодекса и закона об акционерных обществах обязанности действовать разумно и добросовестно в интересах общества.

Однако Арбитражный суд Москвы в декабре 2009 года требования банка "РОСТ" к Горькову отклонил. Это решение оставили без изменения следующие инстанции - Девятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Суды исходили из того, что заявленная к взысканию сумма была неосновательно получена банком и затем возвращена, поэтому она не может рассматриваться в качестве убытков банка. Кроме того, суды указали, что истец не указал, какие конкретно положения закона нарушил ответчик.

Между тем, коллегия из трех судей ВАС РФ, принимая решение о передаче дела в президиум суда, отметила, что суды не дали оценку действиям ответчика с точки зрения добросовестного и разумного осуществления обязанностей председателя правления и члена совета директоров банка и не исследовали вопрос уменьшения имущества банка в результате действий ответчика.

В настоящее время арбитражные суды рассматривают целый ряд исков о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компаний их топ-менеджеров и владельцев. Самый крупный иск был предъявлен конкурсным управляющим ООО "Инком-Лада" Ольгой Матвеевой к бывшему руководству компании и ее учредителю ОАО "Холдинг "Инком-Авто" - о взыскании 9,771 миллиарда рублей.

Столичный арбитраж в августе 2010 года отклонил требования Матвеевой к бывшим гендиректорам компании Антону Алексееву и Евгению Меренкову, а также к председателю ликвидационной комиссии "Инком-Лады" Илье Цейтлину и бенефициару компании Дмитрию Козловскому. Апелляционная инстанция в декабре оставила решение без изменения.