РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 фев - РАПСИ, Юлия Насулина. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о законности выводов управления ФАС по Ростовской области, признавшего ОАО "Мегафон" виновным в злоупотреблении доминирующим положением в части навязывания абонентам услуги по определению "скрытых" номеров, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда.

По данным УФАС, с 18 по 27 декабря 2009 года ОАО "Мегафон" проводило акцию по бесплатному предоставлению услуги по определению "скрытых" номеров, а с 28 декабря прошлого года эта услуга стала предоставляться за абонентскую плату. С 1 января 2010 года услуга по определению номеров абонентам, которые начали пользоваться ею бесплатно (то есть с 18 по 27 декабря 2009 года), была отключена. При этом выручка ОАО "Мегафон" от взимания платы за услугу с абонентов только Ростовской области, подключенных к данной услуге в рамках акции, составила около 14 миллионов рублей, считает УФАС.

По мнению управления, оператор лишил абонентов "права самостоятельного выбора объема и набора дополнительных услуг при пользовании услугами сотовой связи, чем ущемил их права". В сентябре УФАС оштрафовало ОАО "Мегафон" на 42 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи, а на директора Кавказского филиала компании Андрея Крайника наложило штраф в 20 тысяч рублей.

Постановление о штрафе на должностное лицо было обжаловано в Кировском районном суде, который подтвердил решение УФАС, а затем в Ростовском областном суде, оставившем постановление в силе. В настоящее время в областной суд поступила надзорная жалоба на данные судебные решения, дата рассмотрения которой еще не назначена.

Решение о нарушении антимонопольного законодательства и штрафе на "Мегафон" были обжалованы в Арбитражном суде области, который также подтвердил решение антимонопольного органа. После чего "Мегафон" подал апелляционную жалобу в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Ранее начальник отдела по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО "Мегафон" Ольга Игошкина сообщила РИА Новости, что "УФАС по Ростовской области не исследовало в полной мере предоставленные доказательства отсутствия в действиях ОАО "Мегафон" нарушения положений закона "О защите конкуренции", а также не приняло во внимание доводы ОАО "Мегафон" относительно законности предоставления услуги СуперАОН".