МОСКВА, 9 фев - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отложил до 25 февраля рассмотрение иска крупного российского производителя IT-оборудования ЗАО "РАМЭК-ВС" (Санкт-Петербург) к издательскому дому "Комсомольская правда" о защите деловой репутации и взыскании 10 миллионов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд в среду отложил рассмотрение иска для того, чтобы получить из налоговой службы информацию об учредителях ЗАО "РАМЭК-ВС".

Представитель истца Илья Ильин ранее сообщил РАПСИ, что обращение в суд связано с публикацией в газете "Комсомольская правда" под названием "Приключения ядерных чемоданчиков". По словам Ильина, компания несколько раз обращалась в газету с просьбой опровергнуть сведения, которые не соответствуют истине, "но они ничего не ответили, нас проигнорировали". Кроме опровержения, истец требует взыскать с ИД "Комсомольская правда" и автора публикации 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Как пояснили РАПСИ в ИД "Комсомольская правда", "РАМЭК-ВС" оспаривает сведения, что среди его учредителей были граждане США.

"Почему-то посчитали, что эти сведения порочат деловую репутацию их фирмы, хотя РАМЭК - это Российско-американская электронная компания", - сказал собеседник агентства. Кроме того, представитель ответчика сообщил, что до "Комсомольской правды" об этом писала газета "Московский комсомолец".

В публикации, ставшей причиной обращения в суд, упоминалась компания "РАМЭК-ВС" и шла речь о ее учредителях, к "которым у ФСБ имелись серьезные вопросы".

ЗАО "РАМЭК-ВС" - крупный производитель вычислительного оборудования и спецтехники, а также поставщик компьютеров и программного обеспечения ведущих мировых производителей и компьютерных компаний, сообщает сайт компании. Также она оказывает услуги по обеспечению информационной безопасности.