МОСКВА, 9 фев - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд зарегистрировал три жалобы поставщиков овощей для столичных школ на решение суда о законности акта ФАС об участии заявителей в картельном сговоре, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ООО "Дмитровские овощи", ООО "Фрутовит"и ООО "ТК Дитрейд" обжаловали в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 22 декабря 2010 года. Тогда им было отказано в иске о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ от 12 мая прошлого года о нарушении закона "О защите конкуренции", выразившегося в согласованных действиях этих компаний при участии в открытом аукционе на право заключения государственных контрактов на поставку очищенных картофеля и овощей урожая 2009 года.

По мнению антимонопольного органа, ООО "Дмитровские овощи", ООО "Торговый дом Гигиея", ООО "Фрутовит"и ООО "ТК Дитрейд" на аукционе не соперничали, что подтверждалось минимальным процентом снижения первоначальной цены лотов и не характерно для конкурентных закупок. По итогам торгов снижение составило всего 0,5-1%, в то время как снижение на торгах по аналогичным лотам составляет в среднем 10-15%. Кроме того, указанные участники торгов состоят между собой в договорных отношениях, либо аффилированы друг другу, пояснила ФАС.

В декабре 2010 года антимонопольное ведомство обязало ТД "Гигиея" выплатить штраф в размере 172,241 тысячи рублей, а в январе было принято постановление о наложении штрафа в отношении ООО "Дмитровские овощи" в размере 4,786 миллиона рублей за участие в картельном сговоре.