МОСКВА, 10 фев - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отложил на 7 апреля рассмотрение отчета конкурсного управляющего компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО "БетаЛинк", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В четверг суд отложил рассмотрение отчета в связи с неявкой на процесс конкурсного управляющего.

Компания обратилась в суд с заявлением о собственной несостоятельности в марте 2009 года, процедура наблюдения была введена 31 июля 2009 года.

Арбитраж Москвы признал 18 февраля 2010 года "БетаЛинк" банкротом и ввел в ней конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим суд назначил Александра Рудченко, который ранее был и временным управляющим.

Рудченко сообщил в суде, что в реестр кредиторов компании включено 44 требования на 5,37 миллиарда рублей. При этом дебиторская задолженность - 775,9 миллиона рублей, а на единственном счету в Сбербанке находится 134 тысячи рублей.

Ранее генеральный директор компании Денис Коротаев, выступая на заседании суда 31 июля, заявил, что у "БетаЛинка" насчитывается более тысячи кредиторов, общая задолженность перед которыми оценивается в 3,664 миллиарда рублей. Долг перед бюджетом составляет 95,96 миллиона рублей, долг по зарплате перед сотрудниками - 80,97 миллиона рублей. Общая сумма активов - 164,74 миллиона рублей.

Глава компании заявлял также, что реальная для взыскания дебиторская задолженность составляет 547,138 миллиона рублей, а все 11 филиалов "БетаЛинка" с января 2009 года прекратили свою деятельность, почти все из 55 счетов арестованы.

Суд отказал тогда в удовлетворении ходатайства бывшего генерального директора "БетаЛинка" Андрея Моисеева о назначении экспертизы для выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

Компания "БетаЛинк", специализировавшаяся на розничных продажах мобильных телефонов, была создана в 1996 году. Оборот компании в 2008 году составлял 9,7 миллиарда рублей.